На Закарпатье накапливается 300 тонн мусора в год, сейчас легальные полигоны в области на 90% заполнены. Если такая ситуация продлится еще год, то область ждет мусорный коллапс.

Об этом заявил председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров в рамках своего отчета за 100 дней работы на посту, Укринформ.

Мы накапливаем 300 тонн мусора на Закарпатье за год, и сейчас ситуация такова, что нам уже некуда его девать. Легальные полигоны в области на 90% заполнены. Львов наш мусор не принимает, Франковск не имеет таких мощностей. Если мы сейчас не найдем выход из этой ситуации, в области будет мусорный коллапс”, - предупреждает Петров.

Петров уверен, что решение мусорной проблемы на Закарпатье требует политического решения и управленческого контроля, в частности, с помощью Закона “Об обращении твердыми бытовыми отходами”.

мусор на Закарпатье, скриншот из видео
мусор на Закарпатье, скриншот из видео

Вопрос строительства мусороперерабатывающего завода в области — в его рентабельности. Мировая практика показывает, что это — не рентабельно. Исходя из уровня благосостояния граждан на Закарпатье, ни один инвестиционный проект в этой сфере не будет иметь точку окупаемости даже за 10 лет работы. Поэтому здесь необходимо дотирование, ни один инвестор не зайдет на этот рынок, пока не будет гарантий от государства”, - рассказывает председатель Закарпатской ОГА .

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Вместе с тем, на Закарпатье необходимо формировать культуру обращения с отходами и пропагандировать сортировку мусора среди население и туристов.

“Во время еженедельных выездов в районы области мы устраиваем уборку на стихийных свалках. Это направление работы по формированию культуры обращения с твердыми бытовыми отходами, которая на Закарпатье очень низкая,”, - резюмировал председатель ОГА.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На улицах Черновцов назревает мусорный Армагеддон - горы мусора и вонь

Как сообщает портал «Знай.иа» Коммунальщики Предоставила "забили болт" на тернополян - полный двор мусора и невыносимая вонь

«Знай.иа» писал, что Под Тернополем ищут женщину, которая забросала все село мусором