В Украине идет полномасштабная война, и вопрос мобилизации стал одним из самых острых в обществе. На этом фоне появился новый термин — «бусификация», который получил негативную окраску в публичном пространстве.

Речь идет о ситуациях, когда военнообязанных мужчин насильно забирают с улиц, транспорта или даже с работы по принудительной доставке в территориальные центры комплектования.

Как объяснил командир экипажа БпЛА Роман Синицын в эфире «Армия TV», явление «бусификации» вредит не только общественному восприятию службы, но и непосредственно обороноспособности страны.

"Бусификация", скрин с YouTube
"Бусификация", скрин с YouTube

Такие действия дискредитируют государство, подрывают доверие к армии и создают почву для манипуляций со стороны вражеской пропаганды. Российские медиа активно используют образы «людолов», распространяя истории о том, как украинцев «охотятся» на улицах, чем усиливают недоверие и страх даже среди патриотически настроенных граждан.

Синицын подчеркнул, что государство потеряло подходящий момент, когда нужно было провести реформу ТЦК. Эта реформа могла бы изменить принципы работы центров комплектования — отказаться от устаревших карательных методов и перейти к прозрачной, человечной модели, основанной на уважении достоинства гражданина. К сожалению, этого не произошло. И сейчас мы наблюдаем последствия: хаотические, иногда незаконные действия представителей ТЦК, рост напряжения в обществе и снижение готовности добровольно вступать в армию.

Популярные статьи сейчас
Продажа квартиры обернется финансовым шоком: в Украине установили новые налоги на недвижимость Майский сюрприз: зима решила вернуться в Украину, прогноз погоды на конец весны и лето Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах
Показать еще

В то же время Синицын подчеркнул, что, несмотря ни на что, каждый гражданин имеет конституционную обязанность защищать свое государство. Если ты здоровый человек и пригоден к службе, то должен быть готов выполнить эту обязанность. Страх — это естественно, но это не освобождает от ответственности перед воюющей за свое существование страной.

Проблема заключается не в самой мобилизации, а в способах, которыми ее проводят. Именно эти методы вызывают возмущение, страх и сопротивление, особенно когда мобилизация воспринимается не как служба, а как принуждение без выбора.

Напомним, мобилизация мужчин 50-60 лет: кого забирают несмотря на возраст

Ранее мы рассказывали, что депутат предлагает изменить форму у работников ТЦК: "Не должны носить пиксель"

Также новая хитрость от ТЦК: украинцев тайно ставят на учет в других регионах - согласия не спрашивают