Украинские военные все чаще сталкиваются с неприязнью из-за внешнего вида. Причина – форма. Та самая "пиксельная", которую носят не только те, кто на фронте, но и те, кто работает в территориальных центрах комплектования. Поэтому в обществе возникает все больше конфликтных ситуаций, о которых наконец-то заговорили в Верховной Раде.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяНародный депутат Алексей Гончаренко обратился в Кабинет Министров Украины с официальным требованием изменить форму для работников ТЦК и СП.
"ТЦК не должны носить пиксель. Требую от Кабмина и Минобороны, чтобы им разработали другую форму", - написал Гончаренко.
По словам депутата, военные из передовой, которые действительно рискуют жизнью каждый день, стали стесняться одевать камуфляж в мирных городах. Люди, увидев "пиксель", сразу разбегаются, отворачиваются или бросают злобные реплики. В некоторых случаях доходит даже до физических стычек. Это симптом более глубокой проблемы доверия между обществом и властью.
"Косые взгляды, люди разбегаются в разные стороны, только чтобы тебя обойти, а в крайних случаях доходит даже до драки", — цитирует обращение депутат.
Гончаренко подчеркнул, что вопрос униформы — это не только внешний вид, но и вопрос уважения, безопасности и справедливости. Работники ТЦК, выполняющие административную и мобилизационную функцию, не должны носить такую же форму, как те, кто держит оборону на передовой. Это дискредитирует подлинных воинов и создает опасные социальные напряжения.
Напомним, ТЦК не сможет обмануть: кого не касается принудительная мобилизация
Ранее мы рассказывали, что закрыть TikTok и Telegram: определили главных врагов мобилизации
Также в Украине готовят мобилизацию женщин? Что означает национальное сопротивление