Перед новогодними праздниками традиционно подорожают мясные продукты, рыба и деликатисы. Это связано с тем, что в это время на них растет спрос.

Об этом в комментарии сайта ТСН.ua рассказал экономист Олег Пензин.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Специалист пояснил, что перед новогодними праздниками вырастут ценники на мясо и рыбу, а вот на борщевой набор цены не изменятся, из-за щедрого урожая.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

"Будет определенный ажиотаж наверняка на мясные изделия, потому что как раз перед праздниками увеличится их потребление. Вряд ли кто-то будет поднимать цены на картофель, морковь, свеклу и капусту, борщовый набор, потому что его много есть. Может, что-то подорожает по рыбе, это традиционно у нас. То есть есть определенные фокусные вещи, которые однозначно немного дорожают перед праздниками, потому что у нас на них резко увеличивается спрос», — отмечает экономист.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Блокировка польскими перевозчиками почти не повлияет на кошельки украинцев перед праздниками, а предновогодние ценники упадут уже в начале января.

"У нас же как правило так: люди покупают достаточно много перед праздниками, а в первую декаду вообще в магазины никто не ходит. Доедают то, что приготовили. То есть рост цен к праздникам компенсируется. Тем более что у нас рождественские праздники будут до Нового года. Так что, я не думаю, что цены будут расти сильно, да и доходов нет столь больших. Это будет в пределах тех вещей, которые мы постоянно имеем, — рассказал Олег Пензин.

Кроме того, наш портал информировал,кофейные скидки: супермаркеты снизили цены на "эликсир" бодрости, сливки и сахар

Раньше мы сообщали, маленьких украинцев бесплатно наденут на зиму: как получить комплекты теплой одежды

Вам будет полезно узнать, чебуреки, которыми можно лакомиться на Рождественский пост: рецепт легкого и доступного блюда