Каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда права и интересы нужно защищать в суде. Рассказ В. Гробчак из Винницкой области - яркий пример человека, оказавшегося в трудной ситуации из-за начислений за газ.

Мы рассмотрим, какие действия вы можете предпринять, чтобы защитить свои права.

Об этой ситуации сообщили на портале "НаПенсии".

Редакция получила письмо от жительницы Винницкой области, В. Гробчак, о проблеме с начислением за газовое потребление. В январе 2022 года газовое предприятие выставило ей счет, превышающий фактическое потребление вдвое.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Судебное решение. Фото freepik
Судебное решение. Фото freepik

В связи с этим она уплатила лишь сумму, соответствующую фактическому газопотреблению, что привело к задолженности. Теперь же предприятие заявило о намерении подать на нее в суд. Пенсионерка сомневается в дальнейших действиях, особенно учитывая свое плохое здоровье, ведь она передвигается на костылях.

В случае невозможности явиться в суд, можно обратиться за помощью в Центр правовой помощи по номеру 0-800-213-103. Заявление следует направить на ознакомление с материалами дела и предоставить представителю полномочия защищать интересы в суде.

Оформление документов, скриншот: YouTube
Оформление документов, скриншот: YouTube

Необходимо помнить, что по статье 257 Гражданского кодекса исковая давность установлена в три года.

Представитель, будь то адвокат или уполномоченное лицо, сможет знакомиться с материалами дела, подавать ходатайства, привлекать доказательства, а также обеспечить ваше активное участие. Даже если вы заявите отзыв на исковое заявление, важно выразить свое мнение и участвовать в процессе.

  1. Необходимо также обращать внимание на договоры, квитанции оплаты и расчеты.
  2. Письменно доказать соблюдение всех обязательств, касающихся использования газа, является важным фактором.
  3. Требовать у газового предприятия справки о тарифах, договоре поставки газа и выписку о фактическом объеме потребленного газа.

Невыгодное для вас решение суда может быть обжаловано апелляционным путем. Даже в случае принятия заочного решения можно подать заявление на его пересмотр.

Если решение суда всё-таки вступило в законную силу, возможна рассрочка исполнения судебного решения при наличии доказательств затрудненного положения заявителя.

Ранее мы писали о том, что "Нафтогаз" срочно предупредил украинцев из-за отключений света: придется идти к ящику

Как сообщал Знай.ua, украинцев предупредили, что война может выйти за пределы линии фронта - с чем связаны проблемы

Также портал Знай.ua писал, полезные помощники или потенциальная угроза: что важно знать перед использованием порошков от простуды