Отопление включили уже во многих домах Украины. Поэтому важно помнить о важных нюансах, чтобы всегда быть с теплом.

В отопительном сезоне украинцы чаще всего сталкиваются с двумя проблемами. Это прогревание только отдельных стоек в квартире, или же наоборот – стояки прогреваются, а вот отопительные приборы (батареи) нет. На официальной странице ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" рассказали, что делать, чтобы таких ситуаций не было и к кому обращаться с такими проблемами.

Центральное отопление, скриншот с видео
Центральное отопление, скриншот с видео

1) Прогревание только отдельных стоек

Эту проблему должны решать управляющая компания, ЖЭК или ОСМД. Они должны удалить излишний воздух из системы. А если появится необходимость, то перезапустить непрогреваемые стояки.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

При возникновении проблемы необходимо обратиться к балансодержателю (список указан выше) с соответствующей заявкой. А уже в течение суток он должен устранить нарушения.

Как согреться без отопления в доме. Фото: скрин youtube
Как согреться без отопления в доме. Фото: скрин youtube

2) Стояки прогреваются, а батареи холодные

По словам экспертов, за техническую исправность находящихся в собственности отопительных приборов отвечает сам владелец помещения. Он обязан вовремя готовиться к отопительному периоду - прочищать и при возможности удалять воздух при подключении.

То есть, обслуживание внутридомовой системы, в том числе и стояки имеет балансодержатель. А вот неисправность батарей возложена полностью на владельца квартиры.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, новые "газовые" платежки: эксперт показал, за что будут платить украинцы с 1 января 2024 года

Ранее портал Знай информировал, зимой будет чем греться: украинцев порадовали увеличением субсидий

Также наш портал сообщал, доставка голубого топлива: газовики объяснили, при каком условии украинцы могут не платить