В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект №10188. Согласно ему предлагается ввести новым днем ​​памяти, который в случае одобрения будет введен на всеукраинском уровне.

28 июля предлагается совершить днем ​​скорби и памяти Защитников и Защитниц Украины, участников добровольческих формирований и гражданских лиц, которые были казнены, замучены или погибли в плену. Сейчас законопроект находится на рассмотрении и доработке, но в скором времени будет рассмотрен в Верховной Раде.

Верховная Рада Украины, скриншот: Youtube
Верховная Рада Украины, скриншот: Youtube

Дата 28 июля приурочена к теракту, произошедшему в Оленовке в ночь на 29 июля прошлого года. В общей сложности количество людей, погибших в плену, или были замучены до смерти неизвестно. Но многие свидетельства очевидцев говорят о вопиющих преступлениях против военных и гражданских. Многие просто не вернулись из плена, или считаются без вести пропавшими.

Преступление в Оленовке было совершено против защитников из "Азовстали". По не подтвержденным данным в результате преступного теракта тогда погибли 53 наших защитников. А ранения различной тяжести получили 130 человек.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Азовсталь, Мариуполь. Скриншот из видео
Азовсталь, Мариуполь. Скриншот из видео

По данным россиян, тогда в бараке находилось 193 человека. По разным данным, именно защитников "Азовстали" перед трагедией перевели в этот барак. Всего в эту тюрьму было доставлено более 200 человек, являющихся защитниками Мариуполя. По разной информации этот теракт был совершен для сокрытия пыток над военнопленными.

Напомним, портал Знай информировал, украинцам раздадут деньги на "зимнюю" коммуналку или покупку дров: как получить

Ранее на портале Знай сообщалось, во Львове водитель автобуса нагло захлопнул дверь перед воином ВСУ без ноги: "Я не буду ждать"

Также, наш портал информировал, "Чтобы вы на таких машинах на работу ездили": депутат Аркадий Мкртичян просит украинцев отремонтировать "коряги" для фронта