Для людей, вынужденно покинувших свои дома предусмотрены не только выплаты, но и ряд бесплатных услуг.

На официальной странице Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, что беременные женщины ВПЛ имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

"Беременные женщины ВПЛ могут выбрать любую больницу, оказывающую медицинскую помощь по пакету "Ведение беременности в амбулаторных условиях". Они имеют право на бесплатное медицинское сопровождение." идет в сообщении

Беременность. Фото: скрин youtube
Беременность. Фото: скрин youtube

Узнать о ближайшей такой больнице можно достаточно просто. Следует позвонить в контакт-центр НСЗУ по контактному номеру: 16-77. После этого необходимо прийти в заведение лично и записаться на прием. Следует помнить, что заведение не имеет права отказать в предоставлении услуг из-за прежнего места жительства.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Пакет услуг на безвозмездной базе предугадывает все нужное для беременной мамы. Это и лекарства, медицинские изделия и медуслуги, предоставленные дежурной бригадой акушеров.

Платить не придется и за обезболивание во время родов (или других процедур), необходимые для исследования, в том числе и за скрининг критических пороков сердца, прививки для ребенка и питание для роженицы.

Беременность, скриншот: Youtube
Беременность, скриншот: Youtube

При обращении в больницу желательно иметь документ, удостоверяющий личность, обменную карточку и вещи, необходимые в первое время пребывания матери и ребенка в заведении.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, Жолнович рассказала отмену выплат: 12 месяцев хватит

Ранее портал Знай информировал, покупка валюты, депозит и новый автомобиль: в Минсоцполитики ответили по поводу отмены выплат ВПО

Также наш портал сообщал, что украинцам предлагают бесплатные ваучеры на медицинские услуги: кто может получить