Многих женщин интересует вопрос, засчитывается ли в стаж период ухода за малолетним ребенком.

В Пенсионный фонд обратилась украинка с вопросом учитывается ли декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет в страховой стаж при оформлении пенсии. На этот вопрос отреагировали специалисты и рассказали как производится учет.

Мама с ребенком, фото: Знай.ua
Мама с ребенком, фото: Знай.ua

Зачисление стажа зависит от года, когда мать ухаживала за ребенком. Это происходит на основе законодательных изменений.

Период до 1 января 2004 года

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Время ухода за матерью, которая не состояла в трудовых отношениях на момент ухода за ребенком, учитывается на основании свидетельства о рождении.

Период с 1 января 2004 года

Если женщина ухаживала за ребенком в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2004 года, то основанием для зачисления стажа станет документ, подтверждающий факт получения пособия по уходу за ребенком до трехлетнего возраста.

Украинцы с ребенком, фото: Знай.ua
Украинцы с ребенком, фото: Знай.ua

Период с 1 января 2005 года

Время по уходу за ребенком учитывается тогда, когда мать получала соответствующую помощь, внесенную в систему персонифицированного учета.

То есть, независимо от того работала ли украинка до такого периода, это время войдет в страховой стаж при назначении пенсии. Ведь начисление и уплата взносов производилась государством.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, ПФУ выплачивает, банк – возвращает: пенсионеру устроили тест на выживание без денег

Ранее портал знай информировал, как не потерять будущую пенсию: в ПФУ объяснили немаловажную деталь о минимальном страховом взносе

Также наш портал сообщал, что украинцам объяснили, можно ли подавать копии трудовой книжки для назначения пенсии.