В Министерстве здравоохранения напомнили об ограничениях для детей, не вакцинировавшихся от кори.

В ведомстве акцентировали на том, что вакцин в стране достаточно для всех. Свое сообщение Минздрав опубликовал на своей странице в Facebook.

Там было сказано, что родители, которые не вакцинировали детей от кори, могут переводить ее на дистанционное или семейное обучение. Это не касается детей, у которых есть противопоказания к введению вакцины.

Вакцинация, скриншот: YouTube
Вакцинация, скриншот: YouTube

Почему прививать детей от кори важно:

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще
  • Защита жизни ребенка;

  • Во избежание эпидемии в коллективе (например школьном), ведь в коллективе гораздо выше риск заражения;

  • Для сохранения здоровья других детей. У некоторых детей есть противопоказания к вакцине, поэтому невакцинированный ребенок имеет шанс заразить другой;

  • Из-за пренебрежения такими правилами риск возникновения эпидемии очень высок.

Дети действительно переносят корь легче, чем взрослые, но могут быть осложнения. Одним из редких или опасных осложнений кори считается подострый склерозирующий паненцефалит. Он может проявиться даже спустя 10 лет после инфицирования и привести к тяжелой инвалидности или смерти.

Вакцинация детей
Вакцинация детей

В Минздраве также отметили, что можно создать индивидуальный план вакцинации с учетом особенностей ребенка. Для этого достаточно обратиться к своему семейному врачу. Корь – достаточно серьезная болезнь, которая может нанести значительный вред здоровью ребенка. Осенью иммунитет очень уязвим, поэтому сама прививка может стать надежной защитой.

Напомним, портал Знай информировал, как побороть зависимость от сладостей: простые и эффективные советы от диетологов

Ранее на портале Знай сообщалось, как не потерять свои выплаты: какие справки нужно срочно продлить

Также наш портал информировал, как не заболеть в холодное время года: советы Минздрава