В Украине продолжает замедляться потребительская инфляция. Некоторые продукты дешевеют, а остальные дорожают более медленными темпами, чем ранее. Что стало доступнее для украинцев и что будет с ценами дальше, рассказали в пресс-службе Национального банка.

В сентябре 2023 года потребительская инфляция снизилась до 7,1%, что на 1,5% меньше, чем в августе. Важную роль в замедление инфляции сыграло увеличение производства фруктов и овощей, которое повлекло снижение цен.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

В частности, стали дешевле крупы, подсолнечное масло, а молоко и куриные яйца дорожали более сдержанными темпами.

"Замедлялся рост цен на мясные и молочные продукты, хлеб и мучные изделия. Курсовая устойчивость способствовала снижению темпов роста цен на импортируемые продукты, включая кофе, чай, соки, шоколад, конфеты, сухофрукты, пряности, рыбные продукты", - отметили в НБУ.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Прогнозируется, что потребительская инфляция и дальше будет снижаться, а значит резких взлетов цен на продукты не ожидается.

"Потребительская инфляция в конце года будет ниже июльского прогноза НБУ. Национальный банк и дальше будет обеспечивать достаточную привлекательность гривневых активов и сохранять активное присутствие на валютном рынке, чтобы удерживать умеренную инфляцию", - заявили в ведомстве.

Ранее портал Знай сообщал, украинцев предупредили о росте цен на хлеб: стоимость существенно поднимется.

Также наш портал информировал, сезон в самом разгаре: сколько денег придется выложить за тыкву, баклажаны и кабачки в супермаркете.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кусок в горло не полезет: украинцам показали новые ценники на колбасу, сыр и оливки.