На Закарпатье значительно выросла популяция легендарных местных буйволов.

Об этом говорится в сюжете "голоса Карпат".

Само движение "буйволоведение" стало набирать популярность. Этими животными начали заниматься по всей Украине, таких хозяйств, где разводят рогатых, стало больше.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Нам и Одесса помогла, Чернигов, Киев, Львовская область", - рассказывает работница фермы Инна Левдар, - "Так что теперь их количество не так плачевно, как было несколько лет назад".

Подобные хозяйства, где целые виды животных спасают от вымирания, выживают благодаря туризму.

Тем временем на Закарпатье семья Кузьменко держит отель, похожих вы не найдете нигде в Украине: дело в том, что кроме хозяев, гостей встречает сотня пушистиков. Инна Кузьменко рассказала Суспильному, что здесь живут котики, которых нашли на улице, вылечили и выходили. Первые пушистые обитатели появились здесь еще в далеком 2004 году.

Также около 400 пятнистых оленей живут сейчас на ферме, которая расположилась в селе Иза в Хустском районе. Здесь для животных выделили 57 гектаров вместе с лесом, рассказал работник фермы Михаил Бугаш в сюжете Суспильного. Сюда на ферму пятнистых бэмби завезли в 1980 годах из России, Калининградской области.