На Закарпатье поймали краснокнижные "куриные лапки".

"Коралл желтый (Рамария )Закарпатья, с. Пилипец", - прокомментировал автор фото Marianka Hrendzha.

Коралловый желтый

Следует заметить, гриб, которого удалось подстрелить на Закарпатье относится к роду коралловых и занесен в Красную Книгу Украины.

Комментаторы отмечают, что гриб является чрезвычайно вкусным.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Рамария желтая (Ramaria flava) — растет на земле в лиственных, хвойных и смешанных лесах в августе-сентябре, группами и одиночно. Особенно обильный в лесах Карелии. Встречается в горах Кавказа, а так же в странах Центральной Европы.

Плодовое тело Коралла желтого достигает в высоту 15-20 см, в диаметре 10-15 см. Из толстого белого "качана" вырастают многочисленные разветвленные густые кустовидные ветви, имеющие цилиндрическую форму.

Плодовое тело имеет все оттенки желтого цвета. Под ветками и возле "качана" цвет серно-желтый. При надавливании окраска меняется на винно-коричневую.

Внешне основание белое, с желтоватым оттенком и красными пятнами разной величины, наиболее части встречаются у плодовых тел, растущих под хвойными деревьями.

Запах приятный, немного отдает травой, вкус слабый. Верхушки старых грибов горьковаты.

Напомним, что в киевском метро неадекват наелся грибов и бросился на полицейского.

Как сообщал портал Знай.ua, уникальный бизнес львовского фермера привлек внимание всего мира: "3 миллиона евро с 1 гектара"

Также портал Знай.uа писал, что котлеты с грибами: простой рецепт, который удачно разнообразит ежедневное меню.