Недавно в областном центре заработала первая на Закарпатье станция переработки пластика. Журналисты Uzhgorod.net.ua поинтересовались у руководителя станции заготовки вторсырья «Проектная, 3» Руслана Шварца, как это работает и насколько эффективным может быть в борьбе с проблемой переработки мусора на Закарпатье.

Пробки пластиковых бутылок в реках и критика со стороны соседних государств из-за того, что им постоянно приходится убирать за украинцами, – давно не сенсация. Между тем многие земляки до сих пор руководствуются дедовским принципом «река все заберет», в соответствии с которым издавна мусор бросали в водоемы и проблем не было. Не было их, понятное дело, из-за того, что деды в воду бросали разлагавшуюся органику. А пластик в то время просто не производили. Сейчас же засилье пластикового мусора наносит непоправимый вред окружающей среде. Ежедневно человечество выбрасывает тонны пластика, весомая часть которого попадает в природу. Это одна из причин глобального потепления, проблем со здоровьем, вымирания животных.

Весомую по меркам Закарпатья, лепту в решение мусорной проблемы вносят в Ужгороде на Проектной, 3. В последние дни лета здесь запустили станцию по переработке полимеров. Более понятным языком-переделывать начали ПЭТ-бутылку.

фото uzhgorod.net.ua

Руководитель предприятия Руслан Шварц рассказывает, что во время переработки бутылка проходит долгий путь в почти 10 этапов.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

фото uzhgorod.net.ua

"У людей сложилось ошибочное мнение, что для переработки достаточно просто измельчить бутылку. На самом же деле это длительный процесс. Например, на этапе горячей мойки в так называемом «чайнике» мы вымываем пластик при температуре 80-90 градусов. Это нужно для того, чтобы отмыть остатки жира и клея. При этом на каждом этапе переработки происходит отделение примесей – этикеток, крышек, грязи. ПЭТ для производства качественного продукта должен быть идеально чистый и сухой", - объясняет Руслан.

фото uzhgorod.net.ua

Сейчас в Ужгороде достаточно мощностей, чтобы полностью "закрыть" цикл: на проектной, 3 принимают вторсырье, сортируют его и перерабатывают. А вскоре, планируют и запускать собственное производство из переработанного сырья.

"Что можно будет делать из этого Пэта? Да что угодно! Из него даже набивку для пуховиков делают – это составляющая синтепона. Ну и постельное белье, футболки или джинсы тоже не обходятся без Пета. Хотя и других вариантов много: это может быть покрытие для теплиц, заборы, мебель, трубы, спорттовары и тому подобное", - рассказывает Руслан.

Шварц говорит: "Для полноценной работы линии нужно загрузить 1.5-2 тонны сырья. Чтобы полностью их переделать, с нашими мощностями требуется около 2 часов времени. То есть за день это может быть до 10 тонн. По моим подсчетам, в месяц при работе в одну смену (8-часовой рабочий день) мы можем легко перерабатывать около 100 тонн пластика. Сейчас по Ужгороду мы не имеем столько сырья, а значит, можем перерабатывать все, что будет давать область. Более того: если работать в 3 смены, мы можем переработать 400 тонн ПЭТ-тары. А это – часть Западной Украины".

Еще один важный момент-экологичность производства. Порой можно услышать мнения, что переработка пластика – это вредные выбросы.

"Мы работаем на качественном оборудовании иностранного производства. Оно не новое, но усовершенствованное под современные требования. И самое важное: в процессе переработки мы не используем химию. Потому что большинство пластика, который перерабатываем-относительно чистый. Однако если мы начнем работать с полигонным сырьем, которое очень грязное, тогда будем использовать только, подчеркиваю, органическую химию. И другой важный момент: для чистоты производства мы «закопали» огромные деньги проложили новую ветку канализации. У нас стоят фильтры на оборудовании, а вода используется повторно и большей частью испаряется. Я понимаю, что важно нашей деятельностью не навредить окружающей среде", - говорит на это Руслан Шварц.

В Ужгороде к сортировке вторсырья все активнее приобщаются социально ответственные бизнесы, учебные заведения, ТСЖ и, конечно, отдельные граждане.

"Если вы сортируете-это уже хорошо. А если сполоснете ПЭТ-тару от остатков продукта – тогда вообще супер. Бутылку нужно скрутить и сдать туда, где она точно пойдет на переработку. Все остальное-наша работа», - разъясняет Руслан.

Раньше портал "Знай.uа" писал Onuka нашла способ экологического спасения Земли: "Мир не изменят, но..."

Также портал "Знай.uа" писал Словаки показали ужгородцам, как хоронить покойников: "Никаких цветов"

Также портал "Знай.ua" писал В Киеве помойка после 1-го сентября превратилась в цветник - "Позор таким учителям!"