В городе-побратиме Ужгорода словацком Кошице решили запретить приносить на городское кладбище искусственные цветы, свечи в пластику и тому подобное. Экологическое кладбище может быть создано уже через год.

Об этом сообщает издание Mukachevo.net со ссылкой на городской совет Кошице.

"Кошице - это прогрессивный город, открытый для новых идей и инновационных решений в области сохранения окружающей среды. В связи с кандидатурой города на звание "Европейской зеленой столицы 2023 года", а также необходимостью расширения общественного кладбища и могильных мест, муниципалитет рассматривает альтернативу строительству природного кладбища в Кошице", - заявила мэрия города Кошице.

Отмечено, что первое и пока единственное ЭКО-кладбище в Словакии было создано в Зволене в 2017 году.

Жителям предлагают приносить на могилы живые цветы в горшках. И не использовать ни в коем случае пластик, в том числе одноразовые свечи. Более популярными в мире являются сейчас электронные свечи, которые не так сильно загрязняют природу. Также из-за свечей на кладбищах нередко происходят пожары.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Раньше портал "Знай.uа" писал о том, что Андрей Малеваный показал, почему бизнес должен быть заинтересованным в качественном рыночном надзоре от Государственной экологической инспекции

Также портал "Знай.uа" писал, что В Киеве нахабнорукий подросток сделал страшное с пенсионеркой - ждал на кладбище

Также портал "Знай.uа" писал, что Под Днепром мужчина не пережил Первый звонок - умер на кладбище под крестом