Софора японская, дерево с сетевой кроной, которое растет в Украине практически только в Ужгороде. Оно известно своей уникальностью и пользой. Софора одновременно является декоративным и лекарственным деревом. С помощью препаратов из него лечат более 30 различных болезней.

Дерево достигает 150 - летнего возраста и высотой - 25-30 метров. А благодаря множеству цветков является чрезвычайно медоносным деревом.

Медопродуктивность софоры — до 200-250 килограммов. В Ужгороде в самый урожайный 2017 год накачали 5 ведер меда.

А именно сейчас закарпатские пчеловоды завершают сезон сбора уникального меда с этого медоноса. Собирают его лишь несколько пасечников в городе и в пригороде.

В этом году софора долго не цвела, потому что была засуха, но потом все же расцвела. В этом году, даже учитывая не очень благоприятные условия, в Ужгороде рассчитывают собрать до 3 ведер меда, это - 60-70 литров.

Напомним, несмотря на подорожание большинства продуктов в Украине, в июне 2020 года овощи борщевого набора наоборот, начали дешеветь.

В частности, в июле 2020 года цены на продукты борщевого набора снизились на 15%, и сейчас средняя стоимость килограмма моркови составляет 8 гривен, а картофель продают по 5 гривен за килограмм.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Причиной такой тенденции стал хороший урожай, который сформировал избыток предложения.

Раньше портал "Знай.uа" писал "Золотая" курятина и "платиновая" свинина - тернополянам показали, где лучше выбрать мясо

Также портал "Знай.uа" писал, что В Запорожье накрыли подпольную "алкофабрику" - поили украинцев шмурдяком вместо вина

Также портал "Знай.uа" писал Успение Пресвятой Богородицы: обряды, приметы и особенности праздника