Государство запускает новые инструменты поддержки для жителей прифронтовых территорий, которые в этом отопительном сезоне особенно нуждаются в помощи.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом в эфире телемарафона "Єдині новини" сообщила глава Комитета по вопросам государственной власти и регионального развития Елена Шуляк.
По ее словам, правительство реализует масштабную программу помощи жителям прифронтовых регионов, которая охватывает как поддержку в отопительный сезон, так и возможность приобрести жилье на льготных условиях.
Каждый обратившийся за помощью может рассчитывать на 19 400 грн для закупки твердого топлива, а также на компенсацию стоимости электроэнергии – 100 кВт на человека или 300 кВт на домохозяйство. Шуляк подчеркнула, что такие шаги нужны, чтобы люди в сложных условиях имели возможность подготовиться к зиме и не остались без тепла.
Отдельный блок приложения касается доступного жилья. Для жителей прифронтовых общин и внутренне перемещенных лиц предусмотрены особые условия в рамках проекта "ЄОселя":
- компенсация 70% первого взноса по ипотеке;
- покрытие 70% ежемесячных платежей в течение первого года;
- 40 тысяч гривен государственной поддержки на оформление ипотеки.
По словам Шуляка, правительство не забывает и о бизнесе, который продолжает работать в прифронтовых районах. Для предпринимателей действуют налоговые льготы от местных советов, в частности по уплате земельного налога и налога на недвижимость. А аграрные предприятия могут получить гранты на переработку продукции и работу с землей.
Ранее портал Знай сообщал, выплатят почти 20 тысяч гривен на зиму: кто может.
Также наш портал информировал, денежная помощь для пенсионеров: кто может получить более 10 тысяч гривен.
Кроме того, мы писали, отопление и вода: некоторым украинцам частично покроют расходы на коммуналку.