Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект №13233, касающийся создания реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов граждан. Вести его будет Государственная налоговая служба. Об этом сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

Банковские карты, фото: youtube
Банковские карты, фото: youtube

По его словам, ситуация выглядит "сюром", поскольку Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Речь идет о запуске налогового реестра, в который внесут данные обо всех банковских счетах и сейфах граждан.

"Доступ к этому реестру получат сама налоговая служба, правоохранительные органы, финмониторинг, НАПК и АРМА. На следующем этапе реестр планируют передать Минфину. Уверен, следующим шагом станет подготовка к раскрытию банковской тайны, о чем Минфин уже прямо упомянул в бюджетной декларации. Они прямо это заявили на заседании Комитета - видео прилагаю", - подчеркнул народный депутат.

Как отметил Железняк, вместе с коллегой Галиной Васильченко они выступили решительно против этой инициативы. Также значительная часть депутатов не поддержала столь кардинальных нововведений. Однако 18 членов комитета проголосовали "за", двое воздержались.

Популярные статьи сейчас
Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция Гороскоп на сегодня 5 июля: зависть, скрытые интриги и оригинальные идеи – прогноз для всех знаков Зодиака Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты Киев и другие города будут разбиты: волонтер спрогнозировала неутешительное будущее для украинцев
Показать еще

Так, Кабмин предложил внедрить централизованную систему учета всех банковских счетов и сейфов физических и юридических лиц, чтобы обеспечить быстрый доступ к информации для финансовой разведки и других органов, занимающихся борьбой с финансовыми правонарушениями.

Идея создания Реестра счетов включена в Национальную стратегию доходов и согласована с международными партнерами. Законопроект №13233 предусматривает, что банки, финансовые учреждения, эмитенты электронных денег и небанковские платежные сервисы не будут передавать в реестр сведения о движении средств, остатках на счетах или содержимом сейфов.

В то же время финансовые учреждения будут обязаны уведомлять Государственную налоговую службу об открытии или закрытии счетов, электронных кошельков и заключении договоров аренды индивидуальных банковских сейфов. Налоговая сможет передавать эти данные таким органам, как Госфинмониторинг, НАБУ, БЭБ, НАПК, АРМА, Государственная исполнительная служба и частные исполнители.