Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяНесмотря на войну, постоянные угрозы воздуха и сложное состояние энергосистемы, украинцы могут рассчитывать на стабильное электроснабжение зимой 2025 года. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, выступая в Верховной Раде. По словам чиновника, пока нет критических рисков для введения веерных или аварийных отключений электроэнергии во время отопительного сезона — при условии, что ситуация не изменится радикально.
Министр подчеркнул, что ключевую роль в прохождении зимы будет играть атомная генерация. Именно он уже сейчас обеспечивает до 60% всей электроэнергии в Украине. Чтобы избежать неожиданных перебоев, все ремонты на АЭС спланировали так, чтобы в самые холодные месяцы все девять блоков, работающих на подконтрольной правительству территории, были задействованы максимально эффективно. Это позволит покрыть основную нагрузку на систему, даже если вырастет потребление из-за морозов.
Впрочем, несмотря на оптимизм профильного министерства, есть и некоторые «но». Галущенко напомнил, что угроза возобновления массированных атак со стороны России остается вполне реальной. Только в течение 2024 года враг совершил 33 крупномасштабных атаки по энергетической инфраструктуре, используя тысячи дронов и ракет. Каждая из таких атак — потенциальный риск для миллионов потребителей, которые могут остаться без электричества на часы или даже дни.
Особое внимание уделяется защите стратегических объектов генерации и передачи тока, ведь предыдущий зимний сезон показал, насколько уязвимыми могут быть даже самые мощные линии энергетики. В настоящее время государство вместе с международными партнерами работает над укреплением инфраструктуры — строятся защитные сооружения для ТЭС и подстанций, закупаются трансформаторы, аккумуляторы и аварийное оборудование.
Для потребителей это означает одно: пока не стреляют – свет будет. Но украинцам тоже советуют не терять бдительности. В условиях войны даже лучше спланированная энергосистема не гарантирует абсолютной безопасности. Именно поэтому власти советуют заранее подготовиться к возможным экстренным ситуациям: иметь запас батареек, павербанков, свечей или генератор, особенно в регионах, которые уже подвергались обстрелам.
Напомним, может уничтожить пол страны: Украине грозит новая ядерная катастрофа – власти забили тревогу
Раньше мы рассказывали, что не спешите платить коммуналку: кого освободят от оплаты услуг
Также, нищие за пределом выживания: пенсионеры получают копейки, которых едва хватает не умереть от голода