Сало с хлебом – классика украинского стола, которую сложно представить без теплого семейного застолья или обычного обеда.

Но даже эти традиционные продукты подвергаются влиянию рынка, а значит изменяют свои ценники.

Сало и хлеб, изображение из свободных источников
Сало и хлеб, изображение из свободных источников

По данным agronews.ua, в мае домашнее сало несколько подорожало: с 236,77 грн. за килограмм в апреле до 238,50 грн. в мае. Разница незначительная — всего 1,73 гривны , однако тенденция стоит внимания. А вот соленое сало, напротив, порадовало потребителей удешевлением – с 264,80 грн за килограмм до 242,80 грн . Это уже более ощутимая разница в 22 гривны.

Не обошлось без изменений и на рынке хлебобулочных изделий, которые остаются основой рациона для многих. Пшеничний хліб нарізка вагою 650 грамів показав досить стрімке зростання у ціні: з 41,53 грн у квітні до 49,49 грн у травні. Це майже 8 гривень різниці — помітно для сімейного бюджету.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил о новых ограничениях: что изменится с 1 июня Собирайте документы: "Нафтогаз" прибавил потребителям бумажной волокиты "Охота" на уклонистов? На дорогах запускают мобильные блокпосты – что это значит Коммунальные платежи под угрозой: украинцы массово платили за услуги в пустоту, как вернуть деньги
Показать еще

Хлеб, супермаркет, фото: Знай.ua
Хлеб, супермаркет, фото: Знай.ua

Таким образом, традиционная украинская еда хоть и остается любимой, но постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям. А потребителям остается только наблюдать за ценовыми колебаниями и выбирать оптимальный вариант для своего стола.

Напомним, что молоко, кефир и сметана – роскошь для украинца: цены в супермаркетах бьют все рекорды. Популярные молочные продукты резко увеличились в цене.

Раньше мы сообщали, что яйца снова бьют по карману: цена взлетела почти вдвое - когда ждать удешевления. Цены растут, а на полках пусто – что происходит.

Также стало известно, что низкая цена продлится недолго: эксперт спрогнозировал удешевление сезонной ягоды.