В Украине продлено действие военного положения и всеобщей мобилизации до 6 августа. В течение этого периода военнообязанных украинцев в возрасте от 25 до 60 лет продолжат призывать на военную службу.

Однако определена категория граждан, которые первоочередно подлежат мобилизации в июне. Об этом говорится в материале издания OBOZ.UA.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Правила мобилизации в июне 2025 года не изменятся. Территориальные центры комплектования будут призывать военнообязанных граждан в возрасте от 25 до 60 лет, независимо от наличия боевого опыта.

Однако мобилизация таких лиц будет возможна при условии, что они:

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 24 мая: берегитесь конфликты, но будьте открыты для сюрпризов "Охота" на уклонистов? На дорогах запускают мобильные блокпосты – что это значит Ограниченно пригодных отправляют на передовую: кто решает судьбу военнослужащих От ТЦК больше не скрыться: появилась новая система оповещений – будут приходить мгновенно
Показать еще
  • не имеют права на отсрочку от мобилизации;
  • не забронированы предприятием, учреждением или организацией;
  • признаны годными к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК).

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

Украинское военное командование неоднократно подчеркивало, что для усиления ВСУ в первую очередь существует потребность в лицах с боевым опытом, а также тех, кто имеет дефицитные или специфические военные специальности.

Украинцы в возрасте от 18 до 25 лет по-прежнему не подлежат мобилизации, поэтому могут присоединиться к ВСУ только добровольно, подписав контракт с Минобороны.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в очередях на ВЛК стоять не нужно: кого освободили от прохождения повторного медобследования.

Также наш портал информировал, оснований может быть несколько: юристы рассказали, когда можно не брать повестку.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, могут забрать в армию, даже если бронь или ты болеешь: как в ТЦК нарушают права украинцев.