В Украине начали бороться с инцидентами нарушения прав человека в процессе мобилизации. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец на заседании парламента.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОтдельных представителей территориальных центров комплектования начали привлекать к ответственности за превышение полномочий при выполнении мобилизационных мероприятий.
"Я могу подтвердить, что по нашим официальным документам улучшилась юридическая реакция со стороны Министерства обороны Украины, а также соответствующих правоохранительных органов. Открываются уголовные производства", - заявил Дмитрий Лубинец.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека считает, что государство демонстрирует готовность реагировать на незаконные действия, но при этом подчеркнул, что количество жалоб от граждан растет.
Лубинец выразил уверенность, что со временем все, кто проводил мобилизацию граждан пренебрегая законодательством, получат юридическую оценку своих действий.
Стоит отметить, что группы оповещения ТЦК и СП имеют право проверять документы военнообязанных граждан и доставлять в территориальный центр комплектования в случае выявления нарушений или при отсутствии у человека военно-учетных документов. При этом удерживать в ТЦК, по словам юристов, могут не более трех часов.
Ранее портал Знай сообщал, не все так сладко: выплыли нюансы скидки на штрафы от ТЦК.
Также наш портал информировал, ТЦК усиливают давление на уклонистов: штрафов становится в разы больше.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, штрафы получат и забронированные работники, и предприятие: за что накажет ТЦК.