В связи с продолжающимся военным положением в Украине все чаще возникает вопрос: кто имеет право на отсрочку от мобилизации? Особенно это волнует педагогов и студентов, стремящихся продолжать обучение или выполнять свои профессиональные обязанности. Министерство обороны Украины обнародовало обновленные разъяснения по этому поводу.

Студенты, ученики, интерны и докторанты могут получить отсрочку, но она действует не на весь период обучения, а только на один семестр — не более шести месяцев. Обычно это периоды с сентября по февраль и с марта по август. Таким образом, право на отсрочку требует постоянного обновления – если студент не учится или закончил обучение, это может стать основанием для призыва.

Студенты ВУЗов. Фото: facebook
Студенты ВУЗов. Фото: facebook

Это правило касается:

Научно-педагогические работники, имеющие научную степень, а также педагогические работники образовательных учреждений, могут рассчитывать на отсрочку на весь учебный год.

Преподаватель проводит лекцию для студентов
Преподаватель проводит лекцию для студентов

То есть, если преподаватель или учитель имеет стабильную официальную занятость в учебном заведении — он или она имеет полное право оставаться на своей должности в течение всего учебного года.

Это правило касается:

  • школьных учителей;

  • преподавателей колледжей, техникумов и университетов;

  • ученых, активно занимающихся исследованиями и имеющих соответствующую степень.

Напомним, отсрочка заканчивается: кого могут мобилизовать с июня

Ранее мы рассказывали, что глава медкомиссии Киевской области избегает службы, строит бизнес в Крыму и официально "безработный"

Также, ТЦК даст всего три дня: мужчин предупредили, как не превратиться в уклонистов