В Украине все военнообязанные мужчины от 25 до 60 лет должны соблюдать мобилизационное законодательство.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяНарушение правил военного учета может стать причиной подачи в розыск ТЦК и СП. Основная цель – не наказание, а обеспечение явки в центр для составления админпротокола и назначения штрафа, пишет юридическая компания Inseinin.
Причины розыска в 2025 году – отсутствие на учете по месту жительства, необновление военных данных, игнорирование повестки или отказ проходить военно-врачебную комиссию. В список входит и уклонение от мобилизации или постановки на учет после 25 лет.
ТЦК имеет право обратиться в полицию для задержания нарушителя, его доставки в центр, составление протокола и назначение штрафа. В случае отсутствия законных оснований для отсрочки, мужчину могут направить на ВЛК и дальше – в армию.
Однако следует помнить, что ТЦК только выполняют свою работу. Если бы россия не начала войну, повесток не было бы. Единственным врагом Украины есть россияне и россияне, которые пришли нас уничтожать. Украинская армия тщательно готовит своих военных, в отличие от россиян, которых бросают насмерть без подготовки.
Из истории мы знаем, что разоружение Украины 100 лет назад привело к трагедии – голодомору, устроенному россиянами. Сегодня мы воюем за выживание, потому что если сдадимся, россияне придут в наши дома. ВСУ воюют ради нашей свободы, и каждый из нас должен помогать – донатами, волонтерством, поддержкой военных. Только единство украинского народа способно победить россию и сохранить нашу волю.
Ранее мы сообщали, мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.
Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.