Картофель - один из основных продуктов в рационе украинцев, поэтому любые колебания цен очень чувствительны для населения. Цены на овощ активно растут и уже вдвое выше, чем в прошлом году. К чему готовиться дальше, сообщает проект EastFruit.

Производители готовы отгружать картофель не дешевле 10-14 гривен за килограмм, что в среднем на 20% дороже, чем в конце прошлой недели. Тенденция к удорожанию установилась сразу из-за нескольких факторов.

Овощи в супермаркете, фото: Unian
Овощи в супермаркете, фото: Unian

Во-первых, это высокий спрос на продукцию. Во-вторых, из мелких хозяйств сокращается предложение овоща. Это происходит из-за того, что ухудшение погодных условий не позволяет производителям отгружать продукцию на реализацию.

Аналитики проекта подчеркивают, что ценники на картофель в Украине уже вдвое выше, чем в аналогичный период 2022 года. При этом спрос на продукцию не снизился даже после подорожания, поэтому игроки рынка не исключают, что в ближайшие недели картофель снова вырастет в цене.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

В супермаркетах уже ощущается рывок цен. Так, по данным "Минфина" средняя стоимость килограмма картофеля по состоянию на 1 декабря составляет 14,08 гривны. Это примерно на 2 гривны дороже, чем было в ноябре.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, капуста, морковь и лук: новые цены не радуют, а дальше только дороже.

Также наш портал информировал, сытая жизнь обойдется дорого: супермаркеты переписали цены на сардельки, сосиски и вареную колбасу.

Кроме того, мы писали, запасаться сейчас или подождать лучшей цены: эксперт предупредил, что будет со стоимостью свинины до конца года.