В связи со снижением температуры воздуха и увеличением потребления, возможно возникновение дефицита электроэнергии. Будут ли отключать потребителей, чтобы стабилизировать энергосистему, рассказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире "Суспільного".

Риск дефицита в энергосистеме растет регулярно вместе со снижением температуры воздуха. Энергетики допускают, что украинская генерация может не справляться, но применения графиков отключения пока не планируют, делая ставку на помощь от соседних стран.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

"Мы не планируем почасовых отключений потребителей, а прогнозируем, что справимся силами украинской генерации. Если ее будет недостаточно, будем смотреть и, возможно, попросим аварийную помощь у наших соседей, чтобы сбалансировать энергосистему", - заявил глава "Укрэнерго".

Электроприборы. Фото: скрин youtube
Электроприборы. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку
Показать еще

Владимир Кудрицкий призвал украинцев экономить электроэнергию, особенно в период, когда нагрузка на энергосистему максимальная. Пиковые часы припадают на утро - с 9:00 до 11:00 и вечер - с 16:00 до 18:00.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам назвали регионы, где раньше всех начнутся отключения света: "К сожалению, придется".

Также наш портал информировал, как подготовиться к отключениям света: в YASNO проинструктировали потребителей.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, без повышения на 15% не обойтись? Какие будут тарифы на свет, воду и газ в Украине уже с апреля 2024 года.