Правительство Украины приняло решение об улучшении доступа к социальным стипендиям для студентов учреждений профессионального высшего и высшего образования, которые попали в российское пленение, были заключены или пострадали от вооруженной агрессии РФ против Украины.

Также эта мера распространяется и на их детей. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики. Решение начнет действовать с 1 января 2024 года.

Возращение детей в Украину из российского плена, скриншот: YouTube
Возращение детей в Украину из российского плена, скриншот: YouTube

С целью упрощения процедуры получения стипендии для детей участников боевых действий был оптимизирован список необходимых документов.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Важно отметить, что оптимизация также затронула процедуру получения социальной помощи для определенных категорий лиц.

Это включает в себя лица:

  • с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью,
  • не имеющие права на пенсию и лица с инвалидностью.

Процедура для получения социальной стипендии для лиц, лишенных свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, теперь зависит от выписки из Единого реестра лиц, установленных в таком положении.

Дети таких лиц также могут получить стипендию, предоставив алогичную выписку или копию решения об установлении факта лишения свободы.

Важно отметить, что для участников боевых действий и их детей будет достаточно предоставить справку об их непосредственном участии в боевых действиях для оформления социальной стипендии, если удостоверение УБД еще не оформлено.

Украинские дети. Фото: скриншот Youtube
Украинские дети. Фото: скриншот Youtube

Относительно государственной социальной помощи, в случае утери необходимых бумажных документов, органы социальной защиты населения примут во внимание сканированную копию выписки из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) или медицинского заключения для детей с инвалидностью.

Эти изменения стали результатом актуальности во время действия военного положения, когда случаи утраты бумажных документов, необходимых для назначения государственной социальной помощи, стали более частыми. Министерство социальной политики предложило альтернативные варианты решения этой проблемы.

Эти нововведения направлены на упрощение процедур и создание дополнительных возможностей для получения социальной поддержки в Украине.

А мы напоминаем, когда поднимут зарплаты: украинцев разочаровали сроками

Ранее мы писали о том, что в Украине скоро начнут продавать новогодние елки: сколько придется отдать за живое дерево

Как сообщал Знай.ua, будет всего три месяца: в ПФУ назвали сроки для возобновления и назначения пенсии