В украинском парламенте поддержали существенное снижение ставок по микрокредитам. На данный момент эти ставки могут достигать до 1500% годовых. Из-за чего тысячи граждан буквально теряют голову, и теряют свои судьбы в "долговых ямах".

Соответствующий законопроект, инициированный Национальным банком, приняли в целом.

Об этом стало известно благодаря информации на портале Верховной Рады Украины.

Микрокредиты, скриншот: YouTube
Микрокредиты, скриншот: YouTube

Речь идет о проекте закона № 9422 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию государственного регулирования рынков финансовых услуг". Документ предусматривает ограничение максимальной ставки.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Сейчас средний размер кредитов, которые берут украинцы в микрофинансовых компаниях, составляет 5 тыс. грн с ежедневной ставкой в 2,5%.

Информация о законопроекте №9422, скриншот: портал Рады
Информация о законопроекте №9422, скриншот: портал Рады

Проект закона вводит показатель "дневная процентная ставка по потребительскому кредиту", определяет механизм расчета и закрепляет предельный размер в 1% в день от общей суммы кредита.

Кроме того, Нацбанк также будет иметь право вводить дополнительные требования по составляющим расчета соответствующей дневной процентной ставки. Это необходимо для того, чтобы сделать невозможными недобросовестные практики расчета дневной процентной ставки.

Также кредитодатели обязаны производить оценку кредитоспособности на основе внутренней политики по оценке кредитоспособности, учитывая риск-ориентированный подход.

В частности, будет запрещено заключать договоры о потребительских кредитах с гражданами, внесенными в Реестр лиц, которым ограничен доступ к игорным заведениям и участие в азартных играх, если в Реестре есть сведения об использовании лицами кредитных денег для внесения ставок.

Ранее НБУ выступал за введение штрафных санкций за нарушение новых требований. Там отметили, что в стране вопросы по этическому поведению кредиторов и коллекторов во время урегулирования просроченных долгов Нацбанк контролирует, тогда как микрокредиты для граждан более чем в 1,5 тыс. процентов годовых являются "очень нездоровой практикой".

Напомним, не нужно часами ждать: "Приватбанк" добавил важную функцию.

Ранее сообщалось, Monobank раздаст миллион гривен: кто из украинцев может сорвать куш.

Также, ПриватБанк решил порадовать украинцев перед праздниками: кто получит щедрые подарки.