Прошлой зимой в Украине наблюдалось рекордное повышение цен на овощи. Повторится ли этот сценарий в этом году, рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона.

Чиновник отметил, что рекордные ценники на овощи в прошлом году и до середины этого были из-за оккупации части Херсонской и Запорожской областей. При этом фермеры не успели посадить овощи в других регионах и возник дефицит.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Сейчас ситуация кардинально отличается от прошлогодней. К выращиванию овощей подключились фермеры с центральных и западных регионов Украины. Следовательно, объемов продукции достаточно и рекордного скачка цен не будет

Цена на овощи. Фото: Youtube
Цена на овощи. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Впрочем, стоимость овощной продукции не будет стоять на месте из-за расходов производителей на хранение.

"Существует определенная потребительская инфляция, связанная с тем, что хранение стоит денег. Понятно, что немного, на несколько процентов они будут дорожать, потому что есть расходы на их хранение. Но таких рекордных ажиотажных цен не предвидится", - заявил Тарас Высоцкий.

Ранее информационный портал Знай сообщал, праздник живота отменяется: супермаркеты опечалили новыми ценами на сосиски и сардельки.

Также наш портал информировал, зимой курочки будут нести "золотые" яички: почему с наступлением холодов дорожает популярный продукт.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, бутербродный набор дорожает: в Украине супермаркеты обновили цены на колбасу, сливочное масло и твердый сыр.