Во время войны не редки ситуации, когда предприятия вынуждены сокращать штат работников. Однако в законодательстве предусмотрены некоторые категории украинцев, имеющих преимущественное право остаться на работе. Речь идет в частности о гражданах предпенсионного возраста.

Об этом сообщает прессслужба Гоструда.

Трудовая книжка скриншот youtube Вікна-новини
Трудовая книжка скриншот youtube Вікна-новини
quot;

В частности, в приоритете работодателя по законодательству находятся работники, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет.

Уволить лицо предпенсионного возраста могут только из-за низкой квалификации или недостаточного опыта.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Однако предпенсионный возраст довольно индивидуальное понятие, поскольку год назначения пенсии зависит от ряда факторов: стаж, состояние здоровья человека, род занятости.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube
quot;

Некоторые категории граждан могут выходить на пенсию досрочно. Однако в целом граждане имеют право выхода на пенсию по достижении 60, 63 или 65 лет — в зависимости от стажа.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube
quot;

"Лица предпенсионного возраста включены в категорию лиц, которым предоставлено преимущественное право оставаться на работе при сокращении численности или штата работников при условии одинаковой производительности труда", — говорится в ведомстве.

Напомним, портал Знай информировал, социальная помощь и субсидия: в ПФУ объяснили украинцам важный нюанс о получении выплат

Раньше на портале Знай сообщалось, украинцам готовят большое повышение: кто из пенсионеров будет получать больше денег

Также наш портал информировал, это может оставить вас без субсидии: какие операции с имуществом лишат помощи