Украинцы могут обновить запасы самых необходимых продуктов с меньшим ударом по кошельку. Супермаркеты снизили цены на крупы, макароны и консервы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине продолжается полномасштабная война и каждый украинец имеет дома запасы самых необходимых продуктов на "всякий случай". Обычно это еда, которая может долго храниться и не требует особых условий для приготовления, например, консервы, крупы и макароны. Ценники на эту продукцию стали немного доступнее.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Так, средняя стоимость гречневой крупы снизилась с 35,12 до 29,65 гривны за килограмм. Продукт можно найти по цене от 27,50 до 32,29 гривны за кило в зависимости от супермаркета.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин
Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Также несколько дешевле стали консервы. Например, сардины натуральные обойдутся в среднем в 60,34 гривны за 230 грамм. Для сравнения в октябре ценник на продукт достигал 62,65 гривны.

Цены на сардины. Фото: скрин Минфин
Цены на сардины. Фото: скрин Минфин

Наименее динамично меняются цены на макаронные изделия. Средняя стоимость макарон перьев снизилась всего на несколько копеек - с 27,54 до 27,45 гривны за кило. В супермаркетах продукт можно купить как за 24,40 гривны, так и 35,90 гривны, в зависимости от торговой сети.

Цены на макароны. Фото: скрин Минфин
Цены на макароны. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы вздрогнули от новых цен: сливочное масло, сыр и кефир – практически роскошь.

Также наш портал информировал, коровы плохо старались: в Украине супермаркеты обновили ценники на молоко, сметану и сливочное масло.

Кроме того, мы писали, сезон цитрусовых: супермаркеты снизили цены на мандарины и апельсины.