Украинские банки, кажется, знают толк в незаметных комиссиях. Неявные сборы, взимаемые за самые разные операции, составляют значительную часть доходов финансовых учреждений. Однако, вопреки ожиданиям, значительную часть прибыли банки получают не только благодаря этим скрытым платежам.

Несмотря на геополитические потрясения и военную обстановку, украинские банки показывают внушительный рост прибыли за последние годы. Согласно отчету Нацбанка Украины, за первые девять месяцев текущего года чистая прибыль банков за этот период составила внушительную сумму – 110 миллиардов гривен.

НБУ, деньги. Фото: Youtube
НБУ, деньги. Фото: Youtube

Они активно стали использовать возможности долгового рынка, привлекая инвестиции через выпуск облигаций и ценных бумаг. Комиссии за эквайринг также становятся важным источником доходов для банков. Это процент, который банк берет за каждую транзакцию.

Когда дело доходит до банковских операций, многие клиенты могут не осознавать, что каждая транзакция, каждый перевод или даже изменение PIN-кода на их карте влечет за собой комиссионные сборы. Эти комиссии, на первый взгляд незначительные, но при их суммировании становится ясно, что пользование банковскими услугами может обернуться заметными расходами.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Снятие наличных, переводы, проверка баланса или даже изменение ПИН-кода могут влечь за собой оплату комиссий – правда, не во всех банках. Размер и наличие комиссий зависят от финансового учреждения, но факт остается фактом: банки зарабатывают на операциях со счетами клиентов.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Например, если вы пользуетесь кредитными средствами для оплаты покупок, "Приватбанк" возьмет с вас 4% комиссии с каждой транзакции. Даже если вы погасите сумму кредита в доступный период, избежать комиссий не удастся. Но не только с покупок банки берут комиссии.

Просмотр баланса через банкомат, снятие денег без карты или другие операции могут также обойтись клиентам в дополнительные затраты. Например, "Сенс Банк" берет 3% комиссии за снятие собственных средств с карты, если это происходит чаще двух раз в месяц, а "Монобанк" берёт самую большую комиссию по переводам.

Использование кредитных карт при оплате покупок – самый удобный способ, в данном случае банки не берут комиссии за использование кредитных средств.

Из всего этого можно сделать вывод, что украинские банки попросту оказывают кредитные услуги украинскому государству под высокие проценты.

Ранее мы писали о том, что могут остаться без копейки за душой: пенсионерам напомнили о причинах отмены пенсии

Также наш портал информировал о перерасчете льгот и субсидий: к украинцам обратились с важным объявлением