В Украине активно растут цены на стратегически важный овощ - картофель. Октябрьский ценник достиг самой высокой отметки за последние 10 лет. Об этом свидетельствуют данные мониторинга AgroTimes.

На крупнейшем оптовом сельскохозяйственном рынке "Шувар", что во Львове, картофель продается по ценам от 9 до 11 гривен за килограмм. Для сравнения, в октябре 2022 года овощ в среднем стоил 5,5 гривны за кило.

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

По словам экспертов, это один из самых высоких показателей октября за последние 10 лет. Например, самые низкие ценники на картофель фиксировались с 2015 по 2017 года - в среднем от 2,9 до 3,4 гривны за кило. Самый высокий ценник наблюдался в октябре 2019 года - от 9 до 10,5 гривны за кило.

Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube
Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Фермеры подчеркивают, что цены на картофель в 2023 году подогревают сразу несколько факторов, среди которых инфляция, низкое качество продукции, а также удержание производителями качественной продукции для более дорогих продаж позже.

В то же время ценники на свеклу и морковь пока что дают надежду на лучшее. Так, средняя стоимость килограмма свеклы обойдется в 8,50 гривны, что почти на 5 гривен дешевле, чем в аналогичный период 2022 года.

Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин
Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин

Морковь в среднем продается по 8,88 гривны за килограмм. В октябре 2022 года овощ обходился украинцам в 25,55 гривны за кило.

Цены на морковь. Фото: скрин Минфин
Цены на морковь. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, мясо останется в мечтах: супермаркеты снова подняли цены на говядину, бекон и сало.

Также наш портал информировал, скупиться "по мелочи" и разориться: супермаркеты переписали цены на популярные соусы и специи.

Кроме того, мы писали, макароны, рис и сосиски влетят украинцам в копеечку: сколько стоят популярные продукты.