Суммы за медицинские услуги и лекарства очень часто отрицательно поражают. Однако существуют государственные программы, по которым медуслуги будут бесплатными.

На официальной Национальной службы здоровья Украины рассказали куда обращаться пациенту с инсультом, чтобы не платить за лечение и какие услуги могут быть бесплатными.

Больница, скриншот: Youtube
Больница, скриншот: Youtube

По данным ведомства, медицинские услуги при инсульте полностью финансируются государством в рамках Программы медицинских гарантий. Председатель НСЗУ Наталья Гусак сообщила, что сейчас эта услуга является приоритетной в стране.

"Мы очень прицельно с отдельными требованиями контрактуем заведения и формируем тот объем медицинской помощи, который должен предоставляться при инсультах абсолютно безвозмездно для каждого украинца и украинки, которые в этом нуждаются" указала глава

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Сейчас в Украине бесплатный пакет услуг при инсульте предоставляется в 229 медицинских учреждениях. У них есть договор на пакет "Медицинская помощь при остром мозговом инсульте".

Врачи в больнице, скриншот: Youtube
Врачи в больнице, скриншот: Youtube

Если в больнице с вас требуют средства за медуслуги или лекарства, при этом у учреждения есть соответствующий договор с НСЗУ, можно подать жалобу и вернуть деньги за лечение.

В ведомстве рассказали о случае, когда жалобой пациент отсудил все свои деньги, которые платил в больнице. Это произошло в Ровенской области, тогда медучреждение полностью возместило средства за время лечения.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, риск сердечно-сосудистых заболеваний: в Минздраве сообщили как оценить вероятность возникновения болезней сердца

Ранее портал Знай информировал, от лекарств до необходимых исследований: кто из украинцев имеет право на бесплатный пакет услуг

Также наш портал сообщал, как получить бесплатную медицинскую помощь: что нужно знать