Жилищная субсидия — это та самая государственная услуга, которая позволяет тысячам простых украинцев сводить концы с концами.

Сейчас ситуация не самая лучшая в стране. Полномасштабная война продолжается. Из-за этого, с того самого дня, 24 февраля 2022 года, цены на продукты и все прочее начали очень быстро расти.

Оформление субсидии, скриншот: YouTube
Оформление субсидии, скриншот: YouTube

А вот пенсии, другие социальные выплаты и зарплаты остались практически на месте. Малообеспеченные граждане могут обратиться за назначением субсидии, но если их доходы попросту не позволяют платить за коммунальные услуги в полном объеме. Часть украинцев потеряли работу и нам стоит разобраться — как получить помощь безработным.

В первую очередь, безработное лицо должно находиться на учете в центре занятости. То есть, иметь официальный статус. И при этом очень важно состоять на учете именно в тот период, за который будет взят средний доход семьи. К примеру, чтобы получить помощь сейчас, в ходе отопительного сезона 2023-24, будут учитываться доходы домохозяйства за первый и второй кварталы текущего года. Поэтому человек должен быть на учете именно в этот период, хотя бы месяц.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube
Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube

Те, кто получал субсидию еще в сентябре, могут рассчитывать на автоматическое продление выплат. ВПЛ тоже, даже если нет договора на аренду жилья. Таким людям достаточно предоставить специальную справку о регистрации по новому адресу проживания. Помимо этого, паспорт, ИНН, справку о статусе ВПЛ, декларацию о доходах и расходах и заявление на получение субсидии.

Напомним, как не потерять будущую пенсию: в ПФУ объяснили важную деталь о минимальном страховом взносе

Как сообщал "Знай.uа", тариф на отопление пересмотрели для части украинцев: сколько придется платить зимой

Знай.uа писал, есть доллары - нет субсидии: в Пенсионном фонде наконец-то показали важные лимиты