На официальной странице Главного управления Пенсионного фонда Украины появилась информация для граждан, уплачивающих страховые взносы.

Специалисты ПФУ объяснили, как не потерять свой стаж. Согласно действующему законодательству, для начисления пенсии будет учитываться стаж, за который уплачивались взносы хотя бы в минимальной сумме. Если же в какой-то период минимального страхового взноса не было, стаж уменьшился и его может не хватить для назначения пенсии.

Получение пенсии, скриншот: Facebook
Получение пенсии, скриншот: Facebook

Неполная уплата страхового взноса возможна в нескольких случаях:

1) Человек работал неполный рабочий день,

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

2) была принята на место работы не с первого календарного дня месяца

3) увольнение гражданина произошло не в последний день месяца

Полный список случаев может быть большим.

В ПФУ рассказали, как просто исправить ситуацию:

"Поскольку страховой стаж исчисляется в месяцах, то при выявлении факта наличия неполных месяцев страхового стажа законодательством предусмотрена возможность осуществления лицом доплаты к минимальному страховому взносу для зачисления их в качестве полных"

Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube
Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube

Минимальный взнос рассчитывается по установленной Правительством наименьшей зарплате. То есть, из 6700 грн взнос составит – 1474 грн, 22%. Проверить имеющийся страховой стаж можно не выходя из дома – на портале ПФУ.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, теперь все должны успеть: пенсионерам сделали важное заявление

Ранее портал Знай информировал, субсидии в Украине: в ПФУ сообщили о важном нововведении

Также наш портал сообщал, нардепы вернули налоговые проверки: кому и когда ждать незваных гостей