Для всех наших читателей, которые имеют обязанности по заправке своей "ласточки", появились важные новости. Так, в Украине, по состоянию на конец октября, средняя розничная цена автогаза выросла до 27 гривен. Такой рост цен автогаз показывает впервые за 9 месяцев.

Об этом стало известно благодаря данным мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

В сетях ОККО и WOG этот вид горючего не показал роста, однако цены на газ на этих АЗС уже приближаются к 28 грн/литр. Сейчас они составляют 27,99 и 27,98 грн соответственно.

На 50 копеек, до 26,40 грн за литр, увеличила цены на автогаз сеть АЗС "Укрнафта". Станции SOCAR и "Авантаж" поддержали ценовой марафон. Автогаз на них подорожал на пол гривны, до 27,99 и 25,45 грн за литр.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Цены на АЗС, скриншот: группа "А-95"
Цены на АЗС, скриншот: группа "А-95"

На 50 коп/л увеличила цены сеть "Укрнафты". На ее станциях автогаз в среднем стоит 26,40 грн/л. На станциях SOCAR автогаз подорожал тоже на 50 коп/л, до 27,99 грн/л, на столько же-в сети "Авантаж 7", до 25,45 грн/л,

Кроме того, на 40 коп/л и 49 коп/л подняли цены Rodnik и Avias и другие, до 27,59 грн/л и 27,05 грн/л соответственно.

Такие сети как Ovis, "Рур Групп", "Автотранс", AMIC, KLO, Mango, Marshal, "Кворум" и другие подняли цены на 0,1-1 грн/л.

"Очереди на границе, скриншот
"Очереди на границе, скриншот

Почему растут цены на автомобильный газ

Эксперт консалтинговой группы "А-95" Артем Куюн назвал основные причины подорожания автогаза в Украине. Во-первых, — это пробки на границе.

"Там сейчас просто жестяк из-за нашествия приоритетного агропромышленного экспорта: топливовоз может ждать выезд две недели. Но если запасов дизеля-бензина и автоцистерн, способных их возить, в Украине много, то со сжиженным газом все не так весело. Другими словами, сбой ритмичности импорта дизель переживает гораздо легче чем LPG", - написал он.

Во-вторых, на цены влияет и борьба с российским горючим. С 17 октября таможня более детально проверяет происхождение нефтепродуктов.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

"У части поставщиков из Польши и стран Балтии необходимых документов ожидаемо не оказалось. Еще часть объемов временно выпала у абсолютно прозрачных производителей. Например, часть европейских и американских заводов не имеет практики выдачи документов в формате, который теперь требует украинская таможня", - продолжил эксперт Артем Куюн.

Таким образом, оптовые цены автогаза выросли на 2,2 гривни за неделю. Средняя розничная цена подросла на 60 копеек.

"С одной стороны, ажиотажные настроения могут еще немного поднять температуру на рынке, с другой – операторы за 5-10 дней должны полностью "переварить" новые требования таможни и газа станет больше", - подытожил Артем Куюн.

Напомним, замена топливного фильтра: 3 случая, когда это необходимо делать немедленно.

Ранее сообщалось, украинских водителей стали чаще штрафовать на 510 грн: за "запрещенку" в багажнике.

Также, будем ездить на велосипедах: цены на автогаз исподтишка подбираются к новой психологической отметке.