В Украине скоро расширят основания для штрафования работодателей. Это касается только тех работодателей, которые будут нарушать безопасность своих работников.

Об этом сообщил Тарас Мельничук – представитель Кабинета Министров в Верховной Раде.

По словам народного депутата, в скором времени на смотр представят два законопроекта. Одно из них предусматривает введение более жестких мер, касающихся работодателей, которые будут прибегать к нарушению безопасности и здоровья работников. Штрафы будут налагаться и за нарушения в сфере требований к защите здоровья и безопасности, возникающих во взрывоопасном помещении.

работа
работа

Размер штрафа

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Размеры штрафов будут разными и могут составлять от четырех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (для работников). Для должностных лиц и руководителей организаций и учреждений штраф могу составлять от двадцати до сорока необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В частности, законопроекты связаны, и связывает их инициатива, состоящая из нескольких секторов:

  • Появление новой национальной системы для предотвращения рисков на производстве. Система предполагает контроль и оценку рисков. Данная система уже внедрена в странах Европы;

  • Появится новая система, оценивающая минимальные нормы рисков на производстве. На основе этой системы будут проводиться регулярные проверки рисков. Такие проверки будет осуществлять работодатель;

  • Если работодатель не придерживался норм безопасности, и это привело к нанесению ущерба работнику – будет наложена материальная, административная или уголовная ответственность.

Штрафы, полиция, скриншот: YouTube
Штрафы, полиция, скриншот: YouTube

Этот закон будет предупреждать несчастные случаи на производстве, которые могут быть связаны с недостаточными мерами безопасности.

Напомним, портал Знай информировал, украинцам хотят по-новому выдавать кредиты: что важно знать

Ранее на портале Знай сообщалось, в Кировоградской области произошел скандал из-за российской музыки: танцевали под "Калинку-малинку"

Также наш портал информировал, царь-балкон больше не "прокатит": украинцам сделали последнее предупреждение