Замена счетчика газа всегда вызывает немало вопросов у потребителей. Когда она должна проводится и за чей счет, объяснили специалисты "Закарпатьеоблэнерго" в социальной сети facebook.

Газовики периодически проводят замену газовых счетчиков как для бытовых, так и коммерческих потребителей. Это нужно для правильного учета объемов потребленного газа.

Газовые счётчики. Фото: Youtube
Газовые счётчики. Фото: Youtube

Замене подлежат счетчики, которые не прошли периодическую поверку или же в случае завершения межповерочного интервала. Для бытовых потребителей плановая замена счетчиков проводится газовиками в сроки, установленные нормативно-техническими документами.

"Приборы учета, у которых закончился межповерочный интервал и не прошедших периодическую поверку, считаются непригодными к применению и должны быть изъяты из использования", - объяснили газовики.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Газовый счетчик, фото: Знай.ua
Газовый счетчик, фото: Знай.ua

Подчеркивается, что оператор системы распределения может по собственной инициативе проводить замену на счетчики с лучшими техническими характеристиками, чем установленные. При плановой замене счетчиков для бытовых потребителей предприятие берет все расходы на себя.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как правильно платить за распределение голубого топлива: газовики поделились важной инструкцией.

Также наш портал информировал, "Система не принимает": в "Нафтогазе" раскрыли схему, которая поможет избежать переплат.

Кроме того, мы писали, труба моя, но доставку газа все равно оплачиваю: газовики объяснили, куда идут деньги потребителей.