В Украине рухнули цены на морковь - овощ продается в среднем на 26% дешевле, чем неделей ранее. Такой ценовой тенденции способствует увеличение продукции на фоне массовой уборки в местных хозяйствах. Об этом информируют аналитики проекта EastFruit.

Украинские фермеры снизили ценники на морковь в среднем на 26%, если сравнивать с предыдущей неделей. Продукцию пытаются реализовать по цене от 4 до 8 гривен за килограмм.

Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube
Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube

По словам экспертов, стоимость морковь начала снижаться из-за насыщения рынка продукцией на фоне массовой уборки местных хозяйств. Также на рынок хлынула морковь невысокого качества, которая не подходит для длительного хранения.

На данный момент морковь в Украине поступает в продажу в среднем на 58% дешевле, чем в аналогичный период 2022 года. Такая ситуация сложилась из-за того, что многие фермеры расширили площади под данными корнеплодами, а благоприятная погода позволила собрать очень хороший урожай.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

Однако не все овощи радуют украинцев доступными ценами. Например, данные портала "Минфин" показывают, что в супермаркетах дорожают огурцы и помидоры.

Так, средняя стоимость огурцов выросла с 21,49 до 39,99 гривны за кило, если сравнивать с сентябрем. Тепличные огурцы подорожали более чем в два раза - до 73,90 гривны за кило.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Помидоры красные, которые в сентябре в среднем стоили 42,58 гривны за кило, уже продаются по 72,12 гривны. Розовые помидоры подорожали с 47,43 до 68,93 гривны за килограмм.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, новые цены на молоко, сметану и сливочное масло: за что украинцы заплатят больше.

Также наш портал информировал, сезон в самом разгаре: сколько денег придется выложить за тыкву, баклажаны и кабачки в супермаркете.

Кроме того, мы писали, цены не будут стоять на месте: украинцев предупредили о подорожании картофеля, лука и тепличных овощей.