Не только продукты или средства гигиены могут получить граждане Украины, которые из-за вторжения русских оккупантов оказались в затруднительном положении. Еще украинцам предлагают подать заявку на получение финансовой поддержки.

Определенные категории жителей Ужгорода, Кривого Рога и Запорожья могут зарегистрироваться на денежную помощь от общественной организации "Голос Ромни" и некоммерческой организацией Mercy Corps.

Так, чтобы получить помощь, домохозяйства должны соответствовать социально-экономическому критерию и одному или нескольким критериям уязвимости.

Социальная помощь, скриншот: YouTube
Социальная помощь, скриншот: YouTube

Если вы получали пособие от международных организаций раньше, то до новой регистрации должно пройти: 5 месяцев после получения пособия, которое поступало из расчета на 3 месяца одним платежом, 2 месяца после получения пособия, если оно поступало тремя ежемесячными платежами.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Социальная помощь. Фото: Youtube
Социальная помощь. Фото: Youtube

Приоритетные группы: пожилые люди 60+, люди с инвалидностью, маргинализованные сообщества, люди с тяжелыми хроническими заболеваниями.

По социально-экономическим критериям приоритет будет предоставляться домохозяйствам, которые (размещены в порядке приоритетности):

- перемещены в течение последних 30 дней из районов, расположенных в 30 км от районов активных боевых действий или с временно оккупированных территорий;

- проживают в районах активных боевых действий;

- живут на освобожденных территориях, находившихся под временной оккупацией;

- находятся в состоянии перемещения более 30 дней из районов, расположенных на расстоянии 30 километров от районов активных боевых действий или с временно оккупированных и освобожденных территорий, находившихся под временной оккупацией.

Критерии уязвимости домохозяйств:

- проживают в коллективных центрах, в поврежденном в результате боевых действий жилье или беспризорные

- с людьми с инвалидностью

- многодетные – 3 и более детей младше 18 лет, которые имеют только одного из родителей (или отец, или мать)

- с одним или несколькими детьми младше 18 лет

- с беременными женщинами или кормящими грудью

- с пожилыми людьми 60+

- которые возглавляет одна одинокая/несколько одиноких пожилых людей 60+

- безработные люди предпенсионного возраста 50-59 лет, не имеющие пенсии или иного источника дохода

- с людьми с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Социальная помощь. Фото: Youtube
Социальная помощь. Фото: Youtube

Куда обращаться для регистрации на денежную помощь

Записаться на регистрацию на получение денежной помощи можно по этим номерам: Запорожье – 0685571021, Кривой Рог – 0953826998, Ужгород – 0688142788.

График работы линии – с понедельника по пятницу 3 10:00 до 17:00, технический перерыв с 13до 14.00. Учитывайте, что линии перегружены, так что не всегда можно быстро дозвониться.

Регистрация продлится как минимум до конца года. Во время разговора оператор/ка задаст вам вопросы относительно вашей текущей ситуации.

Если вы отвечаете приоритетным категориям, вам назначат дату и время для личной регистрации и сообщат, какие документы необходимо взять. В указанное время вы должны прийти в офис “Голос Ромни” и пройти регистрацию.

После этого партнерская организация Mercy Corps обрабатывает данные для принятия решения о помощи. Этот процесс может длиться до 4-6 недель или даже дольше в зависимости от нагрузки.

Все зарегистрированные участники получают SMS от Mercy Corps о начислении денежной помощи или отказе в ее предоставлении.

Деньги перечисляются на банковскую карту, которую вы указали при регистрации.

Напомним, умельцы придумали маленькое худи, которое убережет мужского "дружка" от холодов.

Ранее сообщалось, украинцам предоставят бесплатное жилье: кто может принять участие в программе.

Также, в обязательном порядке: украинцев призвали явиться в ПФУ, чтобы не остаться без субсидии.