Справка МСЭК – документ, в котором удостоверена инвалидная группа и степень потери трудоспособности гражданина. Настоящий документ является основанием для начисления денежной помощи.

Оказание помощи от государства возможно, когда справка медико-социальной экспертной комиссии действительная. У украинцев часто возникает вопрос, как продолжить действие документа, если сейчас война.

На официальной странице Минздрава в Фейсбук рассказали как это сделать.

Справка по инвалидности. Фото: Youtube
Справка по инвалидности. Фото: Youtube

По закону действие справки МСЭК с выводом об инвалидности может быть продлено автоматически вплоть до окончания действия военного положения. Более того, она будет действительна еще полгода после окончания военного положения.

Популярные статьи сейчас
"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

В сообщении указано, что если человек в период военного положения не может прийти на повторный осмотр относительно инвалидности, его можно пройти позже. Но гражданин должен пройти его не позднее чем через шесть месяцев после окончания или прекращения действия состояния.

Справка, фото: ГолосUA
Справка, фото: ГолосUA

8 марта 2022 было выпущено постановление КМУ №225, в котором было сказано, что срок действия справки продлевается на весь период действия военного положения.

Если Пенсионный фонд или структурное подразделение социальной защиты населения не владеет информацией о прекращении или продлении инвалидности, она продолжается автоматически. При продолжении за человеком закрепляются все социальные выплаты, которые должны быть. Для этого никаких дополнительных документов предъявлять не нужно.

Напомним, портал Знай информировал, Минздрав хочет отменить инвалидность: заставят работать всех

Ранее на портале Знай сообщалось, пыталась съесть взятку: правоохранители задержали членов МСЭК, требовавших деньги у военного

Также наш портал информировал, когда украинцам могут отменить бронирование от мобилизации: есть 16 случаев