Украинская монета номиналом в 5 копеек может принести своему владельцу сумму эквивалентную двум пенсиям. Найти такие копейки сложно, но вполне реально. Как выглядит монета и чем особенна, показали на площадке Violity.

Большая часть украинцев получает пенсии до 5 тысяч гривен, в то же время минимальная заработная плата составляет 6700 гривен. Интересно, что некоторые украинские монеты можно продать за сумму эквивалентную нескольким пенсиям.

Монеты. Фото: скрин youtube
Монеты. Фото: скрин youtube

Так, украинские 5 копеек 1992 года выпуска оценили на аукционе в 8024 гривны. Интерес со стороны коллекционеров обусловлен разновидностью монеты - 1.1ААк. Монета имеет крупную насечку на гурте из-за ошибки на монетном дворе.

Ценная монета. Фото: violity
Ценная монета. Фото: violity

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Всего 5-копеечных монет этой разновидности было выпущено очень мало, однако экземпляры все же встречаются на аукционах.

Ценная монета. Фото: violity
Ценная монета. Фото: violity

Эксперты предполагают, что некоторые монеты все же попали в обращение и сейчас вполне могут лежать в кого-то в копилках или старых кошельках.

Стоит отметить, что распознать ценную монету каждый украинец может самостоятельно, воспользовавшись данными из интернета или обратится за помощь к экспертам в тематических группах в соцсетях.

Ранее информационный портал Знай сообщал, монетка стоимостью в автомобиль: как выглядят 2 копейки, которые продают за тысячи долларов.

Также наш портал информировал, в НБУ украинцам предложили выгодно избавиться от старых монет: времени осталось не так уж и много.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, внимательно проверьте кошельки и заначки: какие гривневые банкноты можно продать за десятки тысяч.