Участник АТО Тарас Пономаренко - родом из Ужгорода. На Донбасса служил в составе 128-й горно-штурмовой бригады. В феврале 2015 года вместе с побратимами украл танк российских боевиков.

Так, в ночь с 4 на 5 февраля Тарас вместе с шестью побратимами решил захватить танк противника, который оккупанты спрятали неподалеку от расположения украинских войск, говорится в сюжете Суспильного.

"Если бы не наш отец - командир Шаптала Сергей Александрович, я бы забыл дату, если честно, потому что к тому времени командиром 128-й бригады, он Герой Украины, действительно герой, тогда 5 февраля у него был день рождения. Тогда все шутили, что я комбригу подарил этот танк на день рождения. На самом деле я тогда не знал, когда у него день рождения", - рассказывает Тарас.

По словам ужгородца, накануне этой истории между украинской и российской стороной двое суток подряд продолжались ожесточенные бои. Один из танков спрятался недалеко от них, но украинцы услышали, как его прогревают и заводят, поскольку это все происходило зимой: "Мы понимали, что находимся в затруднительном положении, мягко говоря, также понимали, что этот танк не сможет проскочить мимо нас, поэтому мы решили этот танк захватить".

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Было четыре утра, когда русские доставили танк к месту расположения украинских войск. Воины ООС до сих пор им пользуются.

"Мы проверили его на исправность: он был немного поврежден снарядами, но был на полном ходу. Благодаря золотым рукам нашего механика-водителя мы его завели. Перед этим, конечно, проверили на минирование. Завели танк и своим ходом вывели, погрузили всех людей, которые были на брони, так выехали", - рассказал Тарас Пономаренко.

В зоне АТО Тарас провел шесть месяцев. После мобилизации два года работал в Патрульной полиции Закарпатья. Сейчас муж — старший офицер отдела кадров офицеров в запасе Ужгородского городского комиссариата.

Напомним, 5 декабря в Украине отмечали День волонтера. Это праздник однозначно касается 62-летней жительницы Луцка, которая еще в детстве потеряла зрение, но научилась жить полноценной жизнью, и сейчас вяжет перчатки для тех, кто защищает Украину.

Тем временем черновицкая волонтер и активистка Марта Левченко удостоилась награды " Женщина Украины 2020 "в номинации"социальный взнос".

Как ранее сообщал портал Знай.ua, тернополянка Ирина Цикорская помогает недоношенным детям выжить. Женщина участвует в проекте «чудо-осьминожки». Она вяжет мягкие игрушки, которые помогут выходить детей, родившихся раньше срока.