В Закарпатье нашли редкий чудо-гриб, занесенный в Красную книгу.

Живописные Карпатские горы считаются одним из самых грибных регионов в стране. Сбор грибов в Карпатах является отличным способом прекрасно провести время на свежем воздухе, в гуще дремучего леса.

Здесь растет более 300 видов экологически чистых грибов разнообразной формы и окраски. И заядлым, и начинающим грибникам азарт и отличное настроение гарантированы.

Жители Закарпатья удивляют своими находками на "тихой" охоте. На Закарпатье в селе Гукливый Воловецкого района найден необычный гриб "Ежовик коралловидный". Фото необычной находки прислал в редакцию UA-Reporter читатель Владислав.

"Ежовик коралловидный", фото UA-Reporter
"Ежовик коралловидный", фото UA-Reporter

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Глядя на этот гриб, поневоле засомневаешься, вообще ли это гриб. Гораздо больше "ежовик коралловидный" похож на обитателя морского дна.

В молодом возрасте считается съедобным, но собирать его не следует, так как это редкий вид и занесен в Красную книгу Украины. Растёт гриб на стволах и пнях мёртвых лиственных пород деревьев: вяза, осины, дуба, берёзы и крупных сучьях лежащих деревьев. Численность этого гриба уменьшается из-за сбора населением и вырубки лесов.

Подготовленный грибник круглый год может искать грибы в дикой природе. Но конечно же самый плодоносный сезон грибов – это осень.

Ранее портал Знай.uа писал о том, что зять Нины Матвиенко поехал за грибами на танке.

Также портал Знай.uа писал, что на Львовщине безуспешно ищут пропавшего грибника: остался пакет и сапог.

Также ранее портал Знай.uа писал, что на Хмельнитчине "тихая" охота валит с ног - шесть семей отравились грибами.