Ромский художественное творчество на Закарпатье продолжает себя развивать и совершенствовать. 12 сентября в с. Ратовцы вблизи Ужгорода начала свое обучение художественная школа Ром-Арт.

Детали смотрите в сюжете "Первого Кабельного".

Основатель Ром-Арта уже около трех лет обучает детей художественному искусству. Мужчина решил и в дальнейшем развивать творческую на Закарпатье.

Господин Тиберий Йонаш, когда-то выпускник Мукачевской художественной школы, окончил Ужгородский колледж искусств. Немало его полотен находится в частных коллекциях разных стран мира. Своим талантом мужчина делится с учениками, среди которых немало цыганских детей.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Я так подготавливаю их, что бы они могли в любую академию поступить. И есть такие дети, что смогут через два года поступить в любой колледж или академию, и они думают об этом. И я хочу поддерживать их, потому что это важно для ромской общины и для цыганской нации, чтобы они имели специальность",- рассказывает господин Йонаш.

Ученики могут создавать картины в любом жанре. В среднем это дети от 8 до 14 лет.

По словам руководителя школы художника Тиберия Йонаша обучение детей искусству, это смысл его жизни. Его главная цель раскрыть талант этих детей, популяризировать ромскую культуру, выводить ее на новый уровень, помогая в первую очередь талантливой молодежи.

Напомним, что в Тернополе директор "запечатала" школу от полицейских: "Вон, у нас - урок!"

Как сообщал портал Знай.uа, маленький украинец ворвался в Книгу рекордов невероятными способностями: "Десять музыкальных инструментов"

Также портал Знай.uа писал, что хмельницких школьников кормят по-новому в разгар пандемии: "Лимонад из имбиря и побольше фруктов"