На Закарпатье река заполнена мусором. Об этом рассказали в репортаже "DW Українською".

Сообщается, что в реку Боржава на Закарпатье местные жители сбрасывают мусор. В реке находятся тонны пластиковых бутылок, старая обувь и другой мусор, который создает пробки в водоеме. В одной из таких пробок журналисты увидели даже холодильник.

Читайте Знай в Google News!

Проблема с мусором в реке существует давно и на нее обращали внимание лидеры некоторых стран Европы. Дело в том, что Боржава это притока реки Тыса, которая начина6ется в Карпатах и протекает в Румунию и Венгрию. Поэтому, ежегодно во время наводнений, река уносит за границу большое количество украинского мусора.

Экоактивист Виктор Бучинский считает, что основная проблема кроется в деревнях, у которых нет централизованного вывоза мусора.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

"Проблема находится выше, Олшанский, Виноградоский район и соответственно, вся остальная горная местность" - сказал Виктор Бучинский.

Мусор в реке, кадр из репортажа DW Українською: Facebook

После наводнения в 2020 году, президент Угорщины обратился к лидерам Украины и Румунии с просьбой решить вопросо загрязнения реки. Он отметил, что угорская техника не в состоянии справляться с украинским мусором и назвал ситуацию с загрязнением реки критической, не подходящей под европейские стандарты.

В связи с этим, под давлением ЕС, президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание на эту проблему и поручил органам местной власти ее решить.

Главы местных деревень говорят, что в последний раз реку очищали в 2012 году и с тех пор о проблеме не вспоминали.

Пластикове сміття на експорт. Як Закарпаття забруднює Європу

Люди викидають у річку Боржава одяг, взуття і навіть... ХОЛОДИЛЬНИК 🤯 Ми знайшли там цілий сміттєвий затор. При цьому на Закарпатті стоїть новий сміттєпереробний завод. Але його... не відкрили. Репортаж: #мандруйУкраїною

Geplaatst door DW українською op Donderdag 27 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Киеве использованные батарейки превратят в деньги

Как сообщал портал "Знай.ua", Ужгород сидит на "фекальной бомбе"

Также, "Знай.ua" писал, что в Днепре наглые алкоголики превратили детскую площадку в помойку