Отдыхая на Закарпатье туристы могут посетить уникальную водяную кузницу-музей «Гамора», которая существует уже более столетия.

Об этом сообщает группа "Туристический бренд Закарпатья" в Facebook.

"В селе Лисичево Иршавского района есть уникальная водяная кузница-музей «Гамора».Уникальная – потому что, возможно, она единственная во всей Европе уже более 100 лет звенит своим мощным молотом", – написано в сообщении.

Отмечается, что кузница-музей работает по принципу водяной мельницы под действием силы падающей воды из горной реки Лисичанка.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Каналом в несколько сотен метров вода подается на огромное колесо, приводя его в действие. Вращательное движение колеса приводит в действие молот. А дальше нагретый металл «танцует» под молотом в ловких и умелых руках кузнеца и на глазах через некоторое время появляется изделие – подкова или лопата", – отмечается в посте.

кузница, фото: Туристический бренд Закарпатья
кузница, фото: Туристический бренд Закарпатья

Сама кузница – это каменное сооружение длиной 36 метров и шириной 9 метров. С тыльной стороны строения параллельно к ней установлен широкий желоб, по которому с расположенного выше отстойника вода падает на колеса.

«Гамора» производит сельскохозяйственный инвентарь, который пользуется у местных хозяев особым спросом.

На территории кузницы ежегодно – обычно в последние выходные июня – проходит праздник кузнечного искусства, которое привлекает внимание кузнецов со всего мира.

"Гамора" единственное в Украине производственное сооружение такого рода, превращенное в действующий музей.

кузница, фото: Туристический бренд Закарпатья
кузница, фото: Туристический бренд Закарпатья

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Парк Киевская Русь открыли к посещению. Настоящее погружение в эпоху Киевской Руси ожидает гостей каждый день. Ведь здесь, на территории более 20 га, на основе научных знаний, в своем реальном размере воссоздается Древний Киев V-XIII веков

Как сообщает портал «Знай.ua» Гуцульский карнавал, грибная юшка и магия под открытым небом: Яремче с размахом отметил День Города, эксклюзивные кадры

Также «Знай.ua» писал, что Под Днепром старик с золотыми руками превратил свалку в "музей" - пластиковая долина