В Украине наблюдаются случаи, когда военнообязанные, объявленные в розыск ТЦК, уплатили штраф, а спустя 15 минут один из них снова оказался в розыске, а другой - в течение нескольких дней. Об этом из собственной практики рассказал адвокат Роман Симутин в комментарии для "ТСН".

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

По его данным, этих граждан объявили в розыск уже по другим основаниям. В результате нарушителям приходится неоднократно оплачивать штрафы.

"В приложение "Резерв+" приходит уведомление о необходимости уплатить штраф. При этом постановления не было. А когда человек оплачивает штраф за то, что не явился по повестке (повестки не было), он признает свою вину за то, чего не совершал", - пояснил Симутин.

По словам адвоката, повторное объявление в розыск произошло из-за того, что мужчина не прошел ВЛК.

Популярные статьи сейчас
Касается всех, кто получает пенсию через "Ощадбанк": к выплате начислят бонус Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье "Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин Школы переходят на дистанционное обучение
Показать еще

"То есть, даже после уплаты одного штрафа может быть выписано новое требование об оплате другого", - уточнил он.

О возможных причинах такой ситуации Симутин говорит, что в анкете военнообязанного могла быть не заполнена графа ВЛК. Он полагает, что подобные случаи могут быть характерны для многих мужчин.

"Резерв+". Фото: скрин youtube
"Резерв+". Фото: скрин youtube

Кроме того, адвокат отметил, что уведомления о необходимости уплаты половины штрафа приходят не только тем, кто забронирован, но и тем, кто имеет отсрочку. Он связывает это с тем, что в электронной системе бот ищет анкеты, где напротив графы "ВЛК" стоит прочерк.

"Возможно, сейчас эту ситуацию уже исправили, но раньше такие случаи имели место", - добавил Симутин.