В Украине проходит подготовка к отопительному сезону. По основным секторам наблюдается готовность более чем на 70%, сообщил Алексей Кулеба, министр развития общин и территорий.

Тарифы на отопление. Фото: скрин youtube
Тарифы на отопление. Фото: скрин youtube

По словам министра, работы продолжаются, а плановые показатели соответствуют графику подготовки. То есть к началу сезона все запланированные и необходимые мероприятия должны быть завершены.

В рамках подготовки к отопительному сезону:

  • накоплено около 11 млрд кубометров газа в подземных газохранилищах;
  • отремонтировано до 50% объектов критической инфраструктуры;
  • подготовлено 76% котельных (всего к холодному сезону готовят более 17,5 тысяч котельных, сейчас готовы 13 тысяч).

Также, по словам Алексея Кулебы, на зиму уже накоплено 2,4 миллиона тонн угля, хранящихся на складах ТЭЦ и ТЭС.

Популярные статьи сейчас
Штраф на польской границе: украинку наказали за документ Пенсии по новым правилам: каждый украинец получит выплаты В Украине планируется ввести еще одну пенсию Срочно проверяйте свои кошельки: Нацбанк изымает из оборота ряд купюр
Показать еще

Но министр уточнил, что 70% готовности к зимнему сезону - это средний показатель по стране. Поэтому нельзя говорить о том, что все города уже вышли на него.

"70% подготовки это, на сегодняшний день, плановый показатель по стране. Мы не отстаем от графика. У нас еще есть время, которое мы можем потратить на подготовку к устойчивому прохождению отопительного сезона… И, я уверен, если ситуация с безопасностью будет как сегодня мы сможем все реализовать", - подытожил Алексей Кулеба.

Отопительный сезон. Фото: скрин youtube
Отопительный сезон. Фото: скрин youtube

Ранее портал Знай писал, можно ли восстановить стаж, если предприятие уже давно ликвидировано.

Кроме того, мы сообщали, что сотни тысяч украинцев останутся без тепла этой зимой.

Также портал информировал, что одна покупка и прощай, субсидия: ПФУ предостерег украинцев.